miércoles, 16 de diciembre de 2009

ACADEMIA DE AJEDREZ VERANO 2010



Invitamos a la comunidad en general, y en especial a nuestro distrito de San Juan de Miraflores, a ser parte de la academia de ajedrez que esta dirigida a los niños y jovenes en edad escolar.

Las clases de la Academia se impartiran en las instalaciones del Colegio Manuel Antonio Ramirez Barinaga, HH.Maristas SJM. (en el coliseo - Taller de Ajedrez)
Las clases estaran dirigida por los profesores del colegio:
- MF Juan Mansilla y Luis Agüero.

La modalidad de trabajo consiste en 3 bloques: clase teórica, clase práctica (hojas de trabajo) y juego libre (asesorado por los profesores)

Clase Teórica:
Mayormente las clases seran generales, dependiendo del conocimiento general de los alumnos, tambien se podran realizar clases personalizadas dependiendo del nivel de algunos alumnos.
Clase Práctica:
Cada alumno recibira su hoja de trabajo, que consiste en realizar determinados ejercios de mates, temas de combicancion y tactica/estrategia.
Este trabajo es totalmente individual por cada alumno, a medida que el alumno avance, las dificultades de las hojas de trabajo iran incrementando, y es totalmente independiente del trabajo que realicen sus demas compañeros.
El Juego:
Los alumnos podras desarrollar sus conocimientos, al ponerlos en practica al momento de jugar, pero habrar detalles que por falta de experiencia no podran realizar con naturalidad, en esos momentos el profesor observara las partidas y dara recomendaciones personalidades, segun la complejidad y dificultad que tenga el alumno.


La duración de la academia será de 2 meses (Enero y Febrero), al final de los 2 meses se entregaran diplomas de participación y se realizará un mini torneo de ajedrez entre todos los participantes a la academia.

Para mayor información sobre horarios y precios acercarse a tesoreria del colegio.

En el siguiente video podrá observar el lugar donde se darán las clases y la capacidad de alumnos:



FOTOS - ACADEMIA DE AJEDREZ
VERANO 2009

academia2009

miércoles, 2 de diciembre de 2009

Clausura - Taller de Ajedrez 2009

El dia lunes 30 de noviembre el taller de ajedrez, cerro el año de actividades deportivas del presente 2009.

La Clausura del taller, tuvo lugar en el coliseo (2do piso) y comenzo a las 4:00pm terminando a las 6:00pm.
Hubo una gran cantidad de alumnos que se hicieron presente, y padres de familia que apoyaron con su presencia, en especial a las mamas que ayudaron con la reparticion de los bocaditos.
Cada alumno trago su respectivo producto para poder compartir con sus compañeros y amigos del taller de ajedrez.
Los profesores Juan y Luis se encargamos de repartir las diplomas y medallas a los alumnos mas destacados del 2009, de esta forma la unión de todos hizo que la clausura se realizace de la mejorar manera.

Esperemos que para el año 2010, al taller de ajedrez le vaya mucho mejor y asi obtener mas logros deportivos.

Finalmente recordar el horario del taller de ajedrez para los meses de enero y febrero:
Los alumnos que pertenecen al semillero de ajedrez, el horario correspondiente es de los dias martes y jueves de 2:30pm a 5:00pm
Los alumnos que pertenecen a la preseleccion y seleccion de infantiles, el horario correspondiente es de los dias lunes y miercoles de 2:30pm a 5:00pm y los viernes de 2:30pm a 6:00pm

Tambien les comunico que el dia martes 1 de Diciembre se hizo entrega de las medallas a los campeones de las olimpiadas de ajedrez.

En 4to grado se premio al 4to "C" conformado por los alumnos Cesar Bautista, Paula Cusipuma y Gianfranco Ordoñez.
En 5to grado se premio al 5to "B" conformado por los alumnos Diego Miranda, Anail Olivares y Luis Espinoza.
En 6to grado se premio al 6to "A" conformado por los alumnos Williams Rodriguez, Franco Huerta y Ana Alvarado.

Desde este nuestro espacio virtual les deseamos a todos una Feliz Navidad y Prospero Año 2010
y La Copa Olimpica Damas 2010, se acerca, a poner mucha fe y trabajo.

clausura 2009

martes, 24 de noviembre de 2009

Jorge Cori y Deisy Cori Campeones Mundiales Sub 14 y Sub 16



Los Hermanos Cori, dan una nueva alegria al Perú, al convertirse Campeones mundiales en las categorías sub 14 en el caso de Jorge y en la sub 16 en el caso de Deisy. El Campeonato del Mundo Juvenil 2009 se celebró en Antalya-Kemer, Turquía, entre el 11 y el 23 de noviembre de 2009.

Fotos y mayor información:

http://www.chessbase.com/espanola/newsdetail2.asp?id=7767

http://www.torre64.com



lunes, 16 de noviembre de 2009

Clausura - V Torneo de Ajedrez "Copa Andrés Bello"




Lo Positivo: Por quinta ocasión, el Colegio Andrés Bello, cierra el año escolar con un torneo de ajedrez que la comunidad San Juanina espera.

Lo Bueno: Fue que nuestro alumnos del colegio Ramirez Barinaga, obtuvieron varios triunfos y asi lograr los primeros puestos en la categoría sub 10, 12 y 14, un segundo puesto en la categoria sub 16, y tercer puesto en la categoría sub 8 y sub 14

Lo Malo:
El precio de las inscripciones en esta ocasion fue de 8 soles. Comentando con personas presentes en el torneo coincidiamos que siendo un torneo que promociona a los nuevos valores, y comparandolos con otros torneos, el costo de la inscripción era execibo y no se justificaba en los premios ese incremento.

Lo Educativo: Previo a las palabras del Director Alfredo Seijas; el Arbitro principal del torneo, Juan Mansilla dio una breve explicación de como se realiza el calculo del sistema de desempate en el caso del progresimo, buckold, y buckold medio.

Lo Divertido:
Fue la partida de Hector Huerta y Alexander Huamán, pues este ultimo ganó y por muchas cosas que se vieron y la amistad que existe entre estos chicos se hizo un suceso divertido para los demas compañeros del colegio, que conocen que Alexander no pasaba por una buena racha.

Lo Sorprendente:
La sorpresa la dio el alumno Luis Bee al campeonar en la categoría sub 12, siendo inscrito por error, pues el pertenece a la categoría sub 10.

Lo Irresponsable:Marcos Gonzales, no apagó su celular y lo puso en vibrador, finalmente perdío la partida por esta falta.

Lo Polemico: Ivan Pardo y Juan Mansilla, converzando sobre un fallo arbitral, que sucedio en la partida de Marcos Gonzales y Sergio Pardo, sobre una jugada ilegal.
___________________________________________________________________

Los dias Sábado 14 y Domingo 15 de Noviembre, se realizo en la instalaciones del colegio Andrés Bello, de San Juan de Miraflores, el 5to torneo "Copa Andres Bello", el torneo se realizó en la modalidad del sistema suizo en 7 rondas, el ritmo de juego fue 1 hora para toda la partida.
El arbitraje del torneo estuvo a cargo del MF Juan Mansilla Pinto. Las partidas comenzaron con normalidad a las 10 am; en el primer día de competencia se jugaron 3 partidas y el día domingo las siguientes 4 partidas restantes.

A continuacion los puestos obtenidos por nuestros alumnos:

Categoria sub 8:(un total de 22 participantes)
3er puesto- Cesar Herrera
4to puesto- Sebastian Aulla
5to puesto- Nicolas Corrales

Categoria sub 10:
1er puesto- Piero Zamalloa
puesto- Freddy Acevedo

Categoria sub 12:
1er puesto- Luis Bee
puesto- Luis Bringas

Categoria sub 14:
1er puesto- Hector Huerta
3er puesto- Alexander Huaman

Categoria sub 16:
2do puesto- Marcos Gonzales


Fotos:

torneo andres bello

sábado, 14 de noviembre de 2009

Torneo Interno RBA



El dia martes 10 y jueves12 se realizó el primer torneo interno del Semillero de Ajedrez, en esta ocasión participaron los siguientes alumnos:

1. Hiroshi Yamamoto
2. Luis Medrano
3. Favio Alania
4. Alondra Lerggios
5. Juliette Vera
6. Alan Victor Josue Soto
7. Nicolas Valdivia
8. Paloma
9. Suheiko
10. Alejandro Diaz
11. Juan Carlos.

los primeros puestos fueron ocupados por Hiroshi Tamashiro, Luis Medrano y Favio Alania.

El dia viernes 13, tambien se realizó un torneo interno con el grupo de la preselección de ajedrez, donde participaron niños de 10 y 8 años, el ritmo de juego fue de 30 minutos para toda la partida a 5 rondas. Los alumnos participantes fueron:

Freddy Acevedo
Diego Miranda
Paula Cusipuma
Luis Angel Espinoza
Ruth Ramírez
Piero Zamallao
Cesar Herrera
Leydi Velasquez
Alondra Lerggios
Jorge Cabezas
Sebatian Aulla
Nicolas Corrales
Christian Crispín

Los 3 primeros lugares fueron ocupados por Freddy Acevedo, Diego Miranda y Paula Cusipuma.


FOTOS:
Torneo Interno

domingo, 4 de octubre de 2009

Torneo Alas Peruanas 2009 - Piero Zamalloa y su gran torneo



Los dias sabado 3 de Octubre y domingo 4 de Octubre, se realizó el Torneo de ajedrez, organizado por la municipalidad de Lince y La U. Alas peruanas, que desde hace 6 años viene fomentando la práctica de este lindo deporte como es el ajedrez.
El Torneo se dividio en 7 rondas, 3 el dia sabado y 4 el dia domingo.

Durante estos dias, nuestros alumnos estuvieron jugando y haciendo un buen desempeño. Resaltar la participación de Leydi Velasquez, que a pesar de los nervios y dudas que tiene, hizo un buen torneo logrando 3.5 y de esta manera poder ganar confianza, y asi no perder las esperanzas de superación.
Un reconocimiento al pequeño Nicolas Corrales de 8 años, que jugo su primer torneo de ajedrez y logro 3 puntos.

Y por supuesto, felicitar a Piero Zamalloa, por ocupar el 4to puesto en la categoria sub 10, lo que para este chico se convirtio en toda una hazaña, y fruto de su esfuerzo y perseverancia, pues en la ultima fecha le gano la partida a una de las chicas mas talentosas del Perú, Mitzy Caballero; Subcampeona panamericana de ajedrez categoría sub 8 femenino.

A continuación los puestos que ocuparon los alumnos de nuestro colegio:

SUB 10

Un total de 112 participantes

Puesto

Nombres

Puntos

4

Alfredo del Piero Zamalloa

6

14

Cesar Bautista

5

16

Camila Acevedo

5

25

Diego Miranda

4.5

34

Luis Bee

4

39

Freddy Acevedo

4

46

Sebastian Aulla

4

50

Leydi Velasquez

3.5

57

Nicolas Corrales

3

80

Alissa Castañeda

2

81

Anail Olivares

2


Sub 13

Un total de 86 participantes

Puesto

Nombres

Puntos

19

Héctor Huerta

4.5

24

Giordani Robatti

4

25

Mayra Castillo

4

30

Alejandra Acevedo

4

35

Rocío Campos

3.5

42

Valeria Iglesias

3




FOTOS


torneo alas peruanas 2009

Infantiles Damas KFC 2009

el profesor MF Juan Mansilla cumplio con su palabra y luego del torneo Credicoop, realizado en lince, fue con las chicas de infantiles damas y 2 alumnos que el año pasado consiguieron la medalla de oro en medianos al KFC de la Av. San Juan.



Las chicas de infantiles junto a Juan, que el próximo año su reto sera conseguir la medalla de oro en la categoria menores.



Omar Taype invicto del presente adecore 2009 junto a Marcos Gonzales; ambos medalla de oro en adecore 2008 categoría medianos.




KFC 2009 infantiles damas

miércoles, 9 de setiembre de 2009

Resultados del Torneo Credicoop

Estos son los resultados que los alumnos del colegio tuvieron durante el torneo de ajedrez Credicoop, realizado en Lince.
torneo que se realizó bajo la modalidad de sistema suizo a 5 rondas jugó con un ritmo de juego de 15 minutos por jugador.

Categoría sub 9:

En esta categoría participaron 22 niños.

Puesto

Nombres

Score

9

Camila Acevedo

3

16

Freddy Acevedo



Categoria sub 11:
En esta categoria participaron 44 niños.

Puesto

Nombres

Score

9

Enmanuelle Gonzales

3

10

Alfredo del Piero Z.

3

20

Mayra Castillo

2.5

21

Rocio Campos

2

28

Luis Bee

2


30
Alejandra Acevedo
1.5
37
Diego Miranda
1
38
Luis Bringas
1










Categoria sub 16:
En esta categoria participaron 27 participantes.

Puesto

Nombres

Score

8

Marcos Gonzales

3

18

Omar Taype

2

21

Luis Silvera

1.5







miércoles, 2 de setiembre de 2009

Mensaje a todos los alumnos del taller de ajedrez

Bueno, el torneo mas importante ya culmino y algunos alumnos se han dado sus vacaciones, pero no se olviden que los entrenamientos continuan, en los mismos horarios:
lunes, miercoles y viernes,para las categorias infantiles.
y los dias martes y jueves se esta realizando un semillero para los alumnos del 3er grado, futuros infantiles del 2011.
Los alumnos de las categorias, menores, medianos y mayores acercarce a conversar con Juan, para que vean sus horarios, pues los entrenamientos pensando en adecore 2010, ya comenzaron.

Por otra parte quiero compartir con ustedes un documentos para todas las categorias damas del colegio, espero que lo lean y lo compartan (descargar)

Tambien quiero invitar a todos los alumnos del taller de ajedrez a jugar por medio del internet en el portal BUHO21, a continuación les dejo un tutorial, para que sepan como registrarse gratuitamente y poder jugar (descargar)

Sin mas que comunicarles por el momento, me despido y no se olviden que los entrenamientos continuan y varios alumnos van a participar en el Torneo de Ajedrez Credicop, a realizarce en el distrito de Lince.

atte
Luis Agüero

miércoles, 26 de agosto de 2009

ADECORE AJEDREZ - FINAL

El dia de ayer termino el Torneo de Ajedrez ADECORE 2009, nuestros chicos de infantiles varones perdieron y no pudieron conseguir la medalla de bronce, pero desde ya tenemos que reconocer su esfuerzo y comprender que este equipo recien tienen un año trabajando y es su primer adecore.

Las chicas de infantiles damas, lograron obtener el primer lugar y así conseguir el Bicampeonato en esta categoría; ademas Mayra Castillo, Alejandra Acevedo y Camila Acevedo, obtuvieron trofeo de invictas.

Finalmente Las chicas de medianas damas, obtuvieron medalla de plata y mayores damas medalla de bronce.
Jazmin Sanchez categoria menores que jugó en la categoria medianas, obtuvo trofeo de invicto y Omar Taype de la categorias medianos, obtuvo un trofeo de invicto; muchas felicidades a todos ellos.


Conclusiones finales:
" el presente adecore desde mi punto de vista no ha sido uno de los mejores, incluso ah sido una campaña mala en comparación a la historia del colegio en este torneo.
Es por ello que para el proximo año, muchas cosas deberan cambiar y el esfuerzo de todos(entrenadores, padres de familia y alumnos) tendra que ser mayor, para poder recuperar el sitial que nos corresponde y al que estamos acostumbrados."
Luis Alberto Agüero Pedrahita, profesor de ajedrez RBA.




 

(c)2010 Ajedrez RBA.